Gemeinsam
wachsen
Aufbauen
und gestalten
Ziele
verfolgen
Infrastruktur
schaffen
Gemeinschaft
pflegen
Schule
neu definieren
Gewerbe
fördern

Neben der Reduktion der Gemeinderatsmandate von neun auf sieben, wurden auch die Kommissionen auf drei Stück reduziert. Jeder Partei stehen dabei entsprechend der aktuellen Wählerstärke Plätze zu. Seitens SVP sind wir im Moment mit vier Personen in folgenden Kommissionen vertreten:

Nicht vertreten sind wir bedauerlichweise in der:

Die Parteien können mögliche Mitglieder wie auch die Wunschkommissionen melden, wobei die definitive Zuteilung aber dem Gemeinderat obliegt.

Unsere aktuellen Kommissionsmitglieder sind:

  • Anton Kropf, Baukommission
  • Daniel Hutmacher, Baukommission
  • Adrian Wüthrich, Baukommission
  • Henri Hofer, Liegenschaftskommission

Geschäftsprüfungskommission (GPK)

Neben den Kommissionen die durch die Parteien besetzt werden, gibt es auch noch die Geschäftsprüfungskommission (GPK), welche an der Gemeindeversammlung im Majorzsystem gewählt wird. Für die SVP sind aktuell zwei Personen vertreten:

  • Jonas Rohrer

Termine

07 Jun 2022 -
19:30 -
Gemeindeversammlung
25 Jun 2022 - 25 Jun 2022
09:00 - 12:00
Ghüderaktion
25 Sep 2022 - 25 Sep 2022
Abstimmungen
24 Nov 2022 -
19:30 -
Gemeindeversammlung
27 Nov 2022 - 27 Nov 2022
Abstimmungen